Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

22 марта в Управлении Роспотребнадзора прошёл круглый стол

22.03.2024
189
0
Сегодня, 22 марта, в преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулёзом в Управлении Роспотребнадзора состоялось заседание круглого стола.

В нем приняли участие руководители противотуберкулёзного диспансера, Центра гигиены и эпидемиологии, Министерства образования, социальной защиты и ФСИН России по Рязанской области.

Всемирный день борьбы с туберкулезом в 2024 году пройдёт под лозунгом «Да! Мы можем ликвидировать туберкулёз!». Основная цель мероприятия — повысить информированность населения о губительных последствиях туберкулёза и мерах профилактики.

В заседании круглого стола приняли участие руководители противотуберкулёзного диспансера, Центра гигиены и эпидемиологии, Министерства образования, социальной защиты и ФСИН России по Рязанской области. Все выступающие отметили, что в области проводится большая и плодотворная работа по противодействию распространения туберкулёза.

Рязанская область входит в десятку лучших территорий Российской Федерации по эпидемиологической ситуации по туберкулёзу. Заболеваемость туберкулёзом в регионе в 2 раза ниже, чем в среднем по России и в 1,5 раза — чем в ЦФО. Однако есть проблемы, требующие решения. В первую очередь это активизация профилактических осмотров по выявлению туберкулёза — дети должны выявляться с помощью иммунодиагностики на стадии инфицирования туберкулёзом, а взрослые — при регулярных флюорографиеческих обследованиях — с ограниченными процессами в лёгких. При соблюдении данных подходов удастся свести туберкулёз к спорадическим (редким) случаям заболевания.


Видео: Телеканал «ТКР»