Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

4 ноября — День народного единства

04.11.2023
3835
0
День народного единства отмечается ежегодно, начиная с 2005 года. Этот государственный праздник установлен в честь важного события в Российской истории — освобождения Москвы от польских захватчиков в 1612 году.

Символом данного праздника наряду с Российским флагом являются князь Дмитрий Пожарский, возглавивший народное ополчение и купец Кузьма Минин, являвшийся казначеем и отвечавший за обеспечение народного ополчения всем необходимым.

Благодаря их выраженным лидерским качествам и организаторским способностям, а также народному ополчению, объединённому общей целью — освобождением Руси от польских захватчиков, в которое входили «русские люди, поволжские и сибирские татары, башкирские и марийские стрельцы, мордовские и удмуртские ратники» вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе продемонстрировало героизм и сплочённость всего народа.

Поэтому и назван праздник — Днём народного единства.

День народного единства стал символом единства народа, его способностью преодолевать трудности и бороться за свою свободу и независимость. Праздник напоминает нам о важности живого национального духа и силы, которые есть внутри каждого из нас.