Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Подведены итоги 2021 года

18.02.2022
1721
0
17 февраля в ГБУ РО ОКПТД, в соответствии с комплексным планом противотуберкулёзных мероприятий на 2022 г., прошла областная конференция врачей-фтизиатров в режиме on-line.

Врачи областного диспансера могли присутствовать на мероприятии в конференц-зале учреждения, а также подключиться к участию удалённо через программу TrueConf 24. Медицинские организации в районах области приняли участие в работе форума удалённо.

Открыла мероприятие главный врач диспансера, главный специалист фтизиатр области М.А. Муравьёва с докладом «Актуальные проблемы фтизиатрической службы Рязанской области по итогам 2021 года и пути их решения. Задачи службы на 2022 год».

Основные итоги 2021 года — продолжение снижения заболеваемости туберкулёзом, смертности от туберкулёза и числа лиц, состоящих на диспансерном учёте с активным туберкулёзом. Вместе с тем в 2021 г. в связи с продолжающейся пандемией новой короновирусной инфекции не удалось достичь доковидного уровня объёмов профилактических осмотров на туберкулёз, что не может не вызывать тревогу. Охвачено только 64% от населения Рязаньстата или 73,1% от населения, включённого в утверждённый областной план профилактических осмотров на 2021 г.

С целью недопущения ухудшения эпидемиологической ситуации по туберкулёзу в области были намечены мероприятия, требующие исполнения в наступившем году.

Второй докладчик — заведующая диспансерным отделением для детей ГБУ РО ОКПТД Е.Г. Шейкис представила слушателям клиническую демонстрацию всех четырёх случаев заболевания туберкулёзом детей и подростков в 2021 г.

С краткой информацией по итогам работы в 2021 году выступила заведующая амбулаторно-поликлинической помощью ГБУ РО ОКПТД Е.Н. Долженко. Она обратила внимание слушателей на особенности работы фтизиатрической службы в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции.

Перед слушателями с актуальным докладом выступила заместитель главного врача по медицинской части ФГБУ «Национальный медицинский Исследовательский Центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний» МЗ РФ (г. Москва), кандидата медицинских наук В.В. Тинькова на тему: «Больные с аутоиммунной патологией, алгоритмы выявления туберкулёзной инфекции».

Все доклады транслировались в on-line режиме и, кроме того, были сохранены в записи для возможности просмотра в удобное для врачей время.