Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Видеоселекторное совещание с главами администраций

15.03.2022
1487
0
15 марта в Правительстве области под руководством первого заместителя Росляковой Анны Николаевны проведено видеоселекторное совещание с главами администраций муниципальных районов и городских округов Рязанской области.

Одним из вопросов совещания был Всемирный день борьбы с туберкулёзом.

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзор по Рязанской области Котова Ирина Николаевна обратила внимание на то, что туберкулёз остаётся проблемой современности и требует чёткого выполнения профилактических мероприятий, которые предупреждают появление запущенных форм заболевания и распространение инфекции в области. Первым заместителем Председателя Правительства области утверждён план мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулёзом.

Главный врач ГБУ РО ОКПТД, главный фтизиатр области Муравьёва Марина Алексеевна обратила внимание на то, что за 2-х летний период эпидемии новой коронавирусной инфекции значительно снизился охват населения профилактическими осмотрами на туберкулёз. Среди необследованных стали накапливаться не выявленные больные. Это привело с замедлению темпов снижения заболеваемости и росту среди заболевших распространённых заразных форм. Всё это свидетельствует о грядущем ухудшении эпидемиологической ситуации по туберкулёзу.

На ВКС были сделаны выводы:

  • Туберкулёз — проблема социальная, требующая межведомственного взаимодействия.
  • Основа благополучия территории по туберкулёзу — организация и проведение профилактических осмотров на туберкулёз, с охватом не ниже 75% среди взрослых и 95% среди детей.
  • Группа лиц, не обследованных 2 года и более, не должна в области превышать 5%.
  • Необходимо на регулярной основе информировать население по вопросам профилактики и выявления туберкулёза, о мерах личной и общественной его профилактик во всех доступных средствах массовой информации.